Cartelera Fin de Semana 30 y 31 diciembre 2016
Con siete peleas respaldadas por título mundial, Japón se convertirá el venidero fin  de semana en la capital del boxeo en el planeta, en una despedida a 2016  marcada por penas y glorias para el pugilismo profesional.

El maratón boxístico comenzará el viernes 30, en el Coliseo Ariake, de Tokio, donde Naoya “El Monstruo” Inoue (11-0-0, 9 KOs), una figura en sólido ascenso,  expondrá ante su coterráneo Kohei Kono (32-9-1, 13 KOs) la faja súpermosca de la Organización Mundial (OMB).

En la misma velada, el también local Akira Kaegashi (24-5-0, 12 KOs) pondrá a prueba, por segunda ocasión, la faja minimosca de la Federación Internacional (FIB), ante el desconocido tailandés Wittawas Basapean (31-5-0, 12 KOs).

Durante la misma cartelera verá acción el medallista dorado olímpico de la categoría de 75 kilogramos en Londres 2012, Ryota Murata (11-0-0, 8 KOs), quien, para conservar su récord perfecto en el pugilismo asalariado mientras sigue esperando por una oportunidad grande en la candente división de los medianos, no podrá descuidarse frente al mexicano Bruno “El Tiburón” Sandoval (19-1-1, 15 KOs).

El 31, último día del año, tres ciudades del archipiélago nipón (Tokio, Gifu y Kyoto) ofrecerán  programas en los que se disputarán otros ¡cinco! pleitos con discusión de coronas de máximo nivel.

En el Gimnasio Ota-City, de la capital japonesa, Ryoichi Taguchi (25-2-1, 11 KOs), el rey de las 108 libras por la AMB, se verá las caras con el jovencito (23 años) Carlos Cañizales (16-0, 13 KOs), considerado una de las grandes promesas del boxeo de Venezuela. Para el de Caracas será su debut en un ensogado fuera de suelo patrio e indudablemente la primera prueba de fuego en su corto trayecto en el deporte de los puños.

Pero, sin discusión, la mayor expectación de los hinchas que abarrotarán la instalación capitalina esa jornada se la robará la esperadísima revancha entre el ídolo local Takashi “KO Dinamita” Uchiyama (24-1-1, 20 KOs) y el responsable de su único descalabro en el boxeo profesional, el panameño Jezreel “El Invisible” Corrales (20-1, 8 KOs).

El fulminante nocaut (KO-2) que el istmeño le propinó en abril al nipón en esta misma sede es una de las grandes sorpresas del año que concluye. La vendetta se ha convertido en una obsesión para Uchiyama, pero igualmente de enfocado está Corrales en demostrar que lo de aquella noche no fue obra de un milagro sino de la innegable potencia de sus puños.

Esa propia noche, preludio de 2017, pero en el Centro Memorial de la prefectura de Gifu, el imbatido Kosei Tanaka (7-0, KOs), quien exactamente un año atrás defendiera el cetro paja (105 libras) de la OMB por última vez antes de ascender de categoría, se batirá con el mucho más experimentado mexicano Moisés Fuentes (24-2-1, 13 KOs) en pos del vacante cinturón mosca ligero de esta misma organización.

Por último, en la ciudad de Kioto se escenificarán otras dos trifulcas con títulos de relevancia en juego. En la Arena Shimazu, el referido tricampeón del orbe Kazuto Ioka (20-1-0, 12 KOs) debe despachar sin mucho drama al tailandés Yutthana Kaensa (15-0-0, 6 KOs) y retener por cuarta vez el trono mosca (112 libras) que le arrebatara en abril de 2015 al argentino Juan Carlos “Cotón” Reveco.

Entretanto, el invicto dominicano Jonathan Guzmán (22-0, 22 KOs), que el pasado julio se adjudicara la entonces vacante faja supergallo (122 libras) de la FIB en Osaka, deteniendo en 11 asaltos al japonés Shingo Wake, intentará cobrarse otra víctima anfitriona cuando rivalice con Yukinori Oguni (18-1-1, 7 KOs).

VIERNES 30

Ariake Coliseo, Tokio, Japón

Supermosca
Naoya Inoue vs Kohei Kono, 12
Título mundial OMB

Gallo
Ryo Matsumoto vs Víctor U. López, 8

Mínimo
Ryuji Hara vs Hiroya Yamamoto, 8

Minimosca
Akira Yaegashi vs Wittawas Basapean, 12
Título mundial IBF

Supermediano
Ryota Murata vs Bruno Sandoval, 10

Superligero
Koki Inoue vs Futoshi Usami, 8

SABADO 31

Ota-City General Gimnasio, Tokyo, Japón

Superpluma
Jezreel Corrales vs Takashi Uchiyama, 12
Título de súpercampeón mundial AMB

Minimosca
Ryoichi Taguchi vs Carlos Cañizales, 12

Título mundial AMB
Masataka Taniguchi vs Vincent Bautista, 6

Superpluma
Masayuki Ito vs Takuya Watanabe, 12

Minimo
Hiroto Kyoguchi vs Junuel Lacar, 6

Supermosca
Keisuke Nakayama vs Kongphichit Tosandet, 8

Pluma
Shogo Sakai vs Satoshi Kimura, 4
Memorial Center, Gifu, Japón

Pluma
Shota Hayashi vs Akifumi Shimoda, 10

Minimosca
Moisés Fuentes vs Kosei Tanaka, 12
Titulo mundial vacante OMB

Supergallo
Yushi Tanaka vs Takuya Taniguchi, 8
Katsuhide Murata vs John Yano, 4

Superligero
Daiki Ichikawa vs Tienchai Sor Kanitom, 8
Shun Akaiwa vs Takayuki Sakai, 4

Gallo
Kento Hatanaka vs Yukihiro Asahara, 4
Shimazu Arena, Kyoto, Japón

Supergallo
Jonathan Guzmán vs Yukinori Oguni, 12
Título mundial FIB
Shohei Omori vs Rocky Fuentes, 8

Mosca
Kazuto Ioka vs Yutthana Kaensa, 12
Título mundial AMB

Tamao Ozawa vs Yuki Koseki, 6

Supermosca
Sho Ishida vs TBA, 8
Masayoshi Hashizume vs TBA, 8

 

Facebook Comments