Cartelera Fin de Semana 9 y 10 de diciembre 2016 -La presencia de varios de los mejores púgiles de la división pesada garantiza la llamada “Fiesta de los Mastodontes” el venidero fin de semana, con sedes en Inglaterra y Nueva Zelandia, aunque también se disputarán otros duelos mundialistas  en Los Angeles, California.

En la Manchester Arena, el demoledor supercompleto Anthony “Femi” Joshua (17-0-0, 17 KOs) expondrá por segunda ocasión la faja de la Federación Internacional (FIB), en esta oportunidad ante el estadounidense Eric “El Muchacho Soñador” Molina (25-3-0, 19 KOs).

Otros duelo entre gigantones colocará frente a frente al jamaiquino asentado en Londres Dillian Whyte (19-1-0, 15 KOs) ante el retador zimbabwés- también con residencia en la capital británica- Derech Chisora (26-6-0, 18 KOs), quien intentará apropiarse de la faja británica de la categoría, que exhibe su rival.

Durante la velada, el imbatido zurdo cubano Luis “King Kong” Ortíz  (26-0-0, 22 KOs) chocará contra el local Dave Allen (9-1-1, 6 KOs), un jovencito 13 años menor (37-24), en otro pleito de la división pesada.

Igualmente en la Manchester Arena, rivalizarán el panameño Luis “El Nica” Concepción” (35-4-0, 24 KOs), quien someterá a prueba la corona súper mosca de la Asociación Mundial (AMB) frente al inglés Khalid “Kal” Yafai (20-0-0, 14 KOs).

En la Vector Arena, de Auckland, el estadounidense radicado en Nueva Zelandia Joseph Parker (21-0-0, 18 KOs) disputará el título pesado de la Organización Mundial (OMB) ante su coterráneo de origen mexicano Andy “El Destructor” Ruiz Jr. (29-0-0, 19 KOs)

Y en el USC Galen Center, de Los Angeles, California, el gemelo estadounidense Jermall Charlo (24-0-0, 18 KOs) defenderá el cetro súper welter de la Federación Internacional (FIB) frente a su compatriota y también de 26 años, Julian “JRock” Williams (22-0-1, 14 KOs).

Durante la propia jornada, el argentino Jesús “El Jinete” Cuéllar (28-1-0, 21 KOs) expondrá la faja pluma de la Asociación Mundial (AMB) versus el doble ex campeón del orbe Abner Mares (29-2-1, 15 KOs).

VIERNES 9

Scala Bay Club, Miami, Florida, EEUU
Pluma
Neslán Machado vs Bernardo Gómez Uribe, 8

Supermosca
José A. Rodríguez vs Edwin Rodríguez, 8

Superpluma
Raúl Chirino vs Anthony Napunyi, 6

Pluma
Hairon Socarrás vs Daniel Perales, 8

SABADO 10

Vector Arena, Auckland, Nueva Zelandia

Pesado
Joseph Parker vs Andy Ruiz Jr. 12
Título mundial vacante OMB

Junior Fa vs Pablo M. Magrini, 8
David Letele vs Che Barlow, 4
John Parker vs Ash McConville, 4

Supergallo
Isaac Dogboe vs Julián E. Aristule, 10
Shannon O´Connel vs Laura S. Griffa, 8

Welter
Jeff Horn vs Ali Funeka, 10
Manchester Arena, Manchester, Lancashire, Gran Bretaña

Pesado
Anthony Joshua vs Eric Molina, 12
Titulo mundial FIB
Dillian Whyte vs Derech Chisora, 12
Luis Ortíz vs David Allen, 8

Pluma
Scott Quigg vs José Cayetano, 12

Supermosca
Luis Concepción vs Khalid Yafai
Título mundial AMB

Semipesado
Hosea Burton vs Frank Buglioni, 12

Supermediano
Callum Smith vs Luke Blackledge, 12

Superwelter
Marcus Morrison vs Harry Matthews, 6

Ligero
Katie Taylor vs Viviane Obenauf, 6

Welter
Conor Benn vs TBA, 6

USC Galen Center, Los Angeles, California, EEUU

Superwelter
Jermall Charlo vs Julian Williams, 12
Título mundial AMB

Pluma
Jesús A. Cuéllar vs Abner Mares, 12
Título mundial AMB

Superligero
Sergey Lipinets vs Leonardo Zappavigna, 12

Supermediano
Hugo Centeno Jr. vs Ronaldo Montes, 10

Mediano
Erickson Lubin vs Juan U. Cabrera, 10
Mario Barrios vs Claudio R. Tapia, 10

Welter
Josesito López vs Todd Manuel, 6

Ligero
Adam Mares vs Evincii Dixon, 6
CenturyLink Center, Omaha, Nebraska, EEUU

Superligero
Terence Crawford vs John Molina Jr. 12
Título mundial CMB y OMB
Mike Reed vs Sidney Siqueira, 8

Ligero
Mason Menard vs Raymundo Beltrán, 10

Semipesado
Sean Monaghan vs Fernando Castañeda, 10
Steven Nelson vs Chris Harris, 4

Welter

Kevin C. Ventura vs René Márquez, 4

Facebook Comments