Resultados Fin de Semana 11 y 12 noviembre 2016 -El Campeón Mundial welter del Consejo Mundial de Boxeo, el estadounidense Danny “Swift” García, experimentó un dominio total para noquear al colombiano Samuel Vargas, en una pelea desarrollada en el Liacouras Center de Filadelfia, Pensilvania, Estados Unidos.

García experimentó un dominio total sobre Vargas, a quien martilló desde el primer round, lo envió a la lona en la recta final del segundo round, hasta noquearlo técnicamente en el séptimo, cuando el referee decidió suspender las acciones por el duro ataque lanzado por García sobre la humanidad del colombiano.

Thurman subió luego al cuadrilátero y hubo mucha tensión cuando se pusieron cara a cara. Se dijeron de todo en el ring, pero al final nadie se excedió. Con esta victoria conseguida a los 2:17 segundos del séptimo round, García mejoró su record a 33-0, con 19 nocauts, mientras que Vargas cayó a 25-3-1, con 13 nocauts.

En otro duelo en esta misma sede, el excampeón mundial superpluma de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), el dominicano Javier Fortuna (31-1-1, 22 nocauts), regresó de una caída en el primer round para imponerse por decisión unánime en 10 rounds al previamente invicto Omar “Super O” Douglas (17-1, 12 nocauts).

En uno de los pleitos del pasado fin de semana, el mexicano José Argumedo aprovechó la mayor potencia de sus puños para demoler en tres asaltos al colombiano José Jiménez, en Ciudad Valles, en la Feria Nacional de Huastecas, estado mexicano de San Luis,Potosí.

La victoria le permitió a “Tecuala” Argumedo (19-3-1, 11 KOs) retener por segunda ocasión la faja de peso mínimo (también conocida por paja) de la Federación Internacional (FIB), que había conquistado sorpresivamente ante el japonés Katsunari Takayama el último día del pasado año, en la ciudad nipona de Osaka.

En la Sala de las Estrellas, de Montecarlo, Principado de Mónaco, el estadounidense Jason “Canito” Sosa (20-1-4, 15 KOs) venció unánime al inglés Stephen “Swifty” Smith (24-2-0, 14 KOs), con lo cual retuvo por primera ocasión el título súper pluma de la Asociación Mundial (AMB), que había obtenido por nocaut técnico en 11 asaltos, ante el dominicano Javier “El Abejón” Fortuna, en junio pasado.

Durante la misma cartelera, el invicto cubano Luis “King  Kong” Ortíz (26-0-0, 22 KOs) se adueñó de la faja vacante Intercontinental en la división pesada, correspondiente a la AMB, al imponerse unánime al estadounidense Malik Scott (38-3-1, 13 KOs), en un pleito deslucido totalmente por la falta de agresividad del norteño, quien cayó a la lona en el 4to, 5to y 9no asaltos.

También en la Sala de las Estrellas, el británico Jamie McDonnell (29-2-1, 13 KOs) retuvo por quinta ocasión el cetro gallo de la AMB, en cerrado triunfo unánime frente al venezolano Liborio Solís (25-5-1, 11 KOs). Para el monarca significó la vigésima primera victoria consecutiva, desde que sucumbió por fallo dividido ante Chris Edwards, en diciembre de 2007.

VIERNES 11

Sporthal De Zwaluw, Zwevezele, Bélgica

Ligero

Delfine Persoon (W) – Ruth Stephanie Aquino (L), DQ-1

Título mundial CMB

Hedi Slimani (W) – Vicente M. Rodríguez (L), UD-10

Crucero

Ives Ngabu (W) – Alexander Kubich (L), UD-8

Arno Castelev – Bassam Belkhir (DRAW-6)

Gallo

Razmik Grigoryan (W) – Georgi Georgiev (L), UD-6

Pesado

Samuel Kadje (W) – Karim Berredjem (L), KO-3

2300 Arena, Filadelfia, Pensilvania, EEUU

Welter

Ed Brown (W) – Albert Mensah (L), UD-8

Kenneth Sims Jr. (W) – Jonathan Dinong (L), UD-6

Jaron Ennis (W) – Chris Alexander (L), RTD-4

Pluma

Adam López (W) – Carlos Valcarcel (L), KO-8

Supermediano

Taneal Goyco (W) – Jerry Odom (L), RTD-5

Mediano

Derrick Webster (W) – Zoltan Sera (L), TKO-5

Superpluma

Emmanuel Folly (W) – Tibor Nadori (L), TKO-1

Ligero

Joshua Jones (W) – Corey Edwards (L), UD-4

Gallo

Leroy Dávila (W) – Damon Simon (L), UD-4

Superwelter

Hurshidbek Normatov (W) – Lenwood Dozier (L), UD-6

SABADO 12

Polideportivo municipal, Termas de Río Hondo, Argentina

Minimosca

Yésica Y. Bopp (W) – Anahí Torres (L), UD-10

Jonatan R. Molina (W) – Mauro N. Liendro (L), SD-4

Título mundial AMB

Semipesado

Elio H. Trosch (W) – Roberto Gutiérrez (L), TKO-2

Welter

Lucas M. Suárez vs TBA, 6

Ligero

Walter F. Coman (W) – Walter D. Vouilloud (L), TKO-2

Nicolás E. Paz (W) – Marcelo E. Mancilla (L), TKO-2

Feria de la FENAHUAP, Ciudad Valles, San Luis Potosí, México

Mínimo

José Argumedo (W) – José Antonio Jiménez (L), TKO-3

Título mundial FIB

Hermosillo, Sonora, México

Supermosca

Zulina Muñoz vs Carolina Alvarez, 10

Título mundial CMB

Supermediano

Alexis Salazar (W) – Juan C. Raygoza (L), SD-10

Superligero

Cristan Gómez – Randy Lozano (DRAW-6)

Pluma

Cristopher López (W) – Hugo A. Maciel (L), UD-4

Edgar Rangel (W) – Alejandro Orenda (L), UD-4

Superpluma

Alexander Villa (W) – Kevin Pérez (L), TKO-1

Supergallo

Mario Victorino (W) – José de Lira (L), TKO-3

Sala de las Estrellas, Monte Carlo, Mónaco

Pesado

Luis Ortíz (W) – Malik Scott (L), UD-12

Supermediano

Martin Murray (W) – Nuhu Lawal (L), UD-12

Superpluma

Jason Sosa (W) – Stephen Smith (L), UD-12

Título mundial AMB

Gallo

Jamie McDonnell (W) – Liborio Solís (L), UD-12

Título mundial AMB

Mediano

Adriani Vastine (W) – Antonio Di Mario (L), UD-6

Facebook Comments