Cartelera 029daEl serbio-alemán Marco Huck saldrá el viernes 14 de agosto al Prudential Center, de Newark, Nueva Jersey, con la intención de establecer un récord en la división crucero.

Con el alias de “El Capitán”, Huck, de 30 años hará frente al polaco Krzysztof Glowacki, la decimocuarta defensa del título crucero de la Organización Mundial (OMB). Si sale vencedor, el astro radicado en Alemania rompería el récord del británico Johnny Nelson, quien ganó 13 defensas entre 1999 y 2005.

En la misma instalación, los veteranos Antonio Tarver y Steve Cunningham, ambos ex campeones mundiales, buscarán un salto hacia los primeros planos de la división pesada, que encabeza casi en forma absoluta el ucraniano Wladimir Klitschko.

Campeón mundial en cinco ocasiones diferentes, el llamado “Magic Man” Tarver (31-6-0, 22 KOs) rebosa optimismo de cara al compromiso ante el también estadounidense “USS” Cunningham (28-7-0, 13 KOs), quien disfrutó de la coronacrucero de la Federación Internacional (FIB) en 2007 y posteriormente en 2010.

En el duelo no habrá título, pero sí una puerta con un solo acceso, que permitirá seguir camino al vencedor y un imaginario letrero para el derrotado: “llegó la hora del retiro”.

VIERNES 14

Prudential Center, Newark, Nueva Jersey, EEUU

Pesado

Antonio Tarver vs Steve Cunningham, 12

Artur Szpilka vs Yasmani Consuegra, 10

Travis Kauffman vs Richard Carmack, 6

Crucero

Marco Huck vs Krzysztof Glowacki, 12

Supergallo

Luis Rosa vs Giovanni Caro, 8

Mediano

Maciej Sulecki vs Eduardo Tercero, 6

Superwelter

Jarrett Hurd vs Jeff Lentz, 8

Superligero

Mikkel LesPierre vs Kevin Womack Jr., 6

Pluma

Kamil Laszczyk vs Oscauris Frías, 6

Semipesado

Michael Seals vs Kojo Isaah, 8

Gimnasio Municipal, Pergamino, Buenos Aires, Argentina

Pluma

Anahí Esther Sánchez vs Dahiana Santana, 10

Supergallo

Julián Evaristo Aristule vs Lucas R. Báez, 10

Mediano

Jonathan W. Sánchez vs Jacinto Baigorria, 4

Superwelter

Marcelo F. Cáceres vs Luis Gastón Montiel, 6

SABADO 15

Wynwood Stadium, Miami, Florida, EEUU

Semipesado

Glen Johnson vs Avni Yildirim, 10

Supergallo

Hanzel Martínez vs Hairón Socarrás, 10

Christian Esquivel vs Neslan Machado, 10

Mediano

Luis Arias vs Yoryi Estrella, 6

Alptug Oener vs Zachariah Kelley, 8

Maricela Cornejo vs Latashia Burton, 10

Welter

Dusty Hernández vs Carlos Winston Velásquez, 6

Supermediano

Marcus Upshaw vs Bugra Oener, 10

Crucero

Joshua L. James vs TBA, 4

Superligero

Moisés Carrasquillo vs Courtney Jackson, 6

Comenta sobre este articulo

Facebook Comments